Согласно годового плана в первую декаду декабря в МБДОУ проходит фестиваль чтецов
среди воспитанников всех возрастных групп, в целях повышения качества воспитательно-образовательной работы по приобщению детей к чтению, использованию детской книги для их познавательного, речевого и художественно-эстетического развития.
Основные задачи фестиваля:
- создать условия для познавательного, речевого и художественно-эстетического развития детей;
- создавать условия, для творческой самореализации детей и родителей в чтецком творчестве;
- учить детей слушать и эмоционально сопереживать, услышанному;
- воспитать у дошкольников положительное эмоциональное отношение к произведениям детской
художественной литературы; - сформировать навыки выразительного чтения, артистические умения;
- развивать эстетический вкус и чтецкие традиции;
- развивать внимание, воображения, память, речь, чувство рифмы;
- развить личностные качеств участников: ответственность, умение слушать.
- выявить лучших чтецов среди детей, предоставить им возможность для самовыражения. Фестиваль проходит в 3 этапа:
- 1этап – Чтецкий конкурс в каждой группе с участием всех желающих воспитанников МБДОУ, по результатам которого проводится отбор от 1 до 3 номеров от группы для видео-открытки , посвященной Дню рождения детского сада.
2этап – Видеозапись выбранных номеров, создание «видео-открытки» и выставление «открытки» на сайте учреждения, в родительских группах WhatsApp и Viber.
3 этап – Представление лучших номеров к участию в зональном фестивале театрального творчества « Лицедеи-2022» в марте 2022 г.
Завтра , 9 декабря, финальный Гала-концерт и подготовка видеозаписи фестиваля.